Dirigencia

 

Presidencia Colegiada

CO. FRANCISCO HERNÁNDEZ JUÁREZ

Presidente Colegiado de la UNT y Secretario General del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM )

ING. AGUSTÍN RODRÍGUEZ FUENTES

Presidente Colegiado de la UNT y Secretario General del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México(STUNAM)

CAP. P. A. CARLOS MANUEL CHAVEZ MORINEAU

Presidente Colegiado de la UNT y Secretario General de la Asociación Sindical de Pilotos Aviadores (ASPA)

LIC. MAURO ARTURO ZAYUN GONZALEZ

Vicepresidente de Organización de la UNT y Secretario General del Sindicato Nacional de Empleados y Trabajadores del Nacional Monte de Piedad

CO. LUIS ENRIQUE TORRES AGUIRRE

Vicepresidente de Finanzas de la UNT y Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Técnicos y Manuales, de Estudios y Laboratorios de la Producción Cinematográfica, Similares y Conexos de la Rep. Mex. (ST y M).

CO. RICARDO DEL VALLE SOLARES

Vicepresidente de Asuntos Económicos y Políticos de la UNT y Secretaria General de la Asociación Sindical de Sobrecargos de Aviación (ASSA)

CO. JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ ANDRADE

Vicepresidente de Relaciones de la UNT y Secretario de Asuntos Sindicales de la Central Independiente de Obreros y Campesinos (CIOAC)

CA. MARTHA HEREDIA FIGUEROA

Vicepresidente de Equidad y Género de la UNT y Comisionada del Comité Ejecutivo Nacional del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM)

CO. BENEDICTO MARTÍNEZ OROZCO

Vicepresidente de Comunicación Social de la UNT y Coordinador Nacional del FAT

MTRO. ROBERTO LOPEZ GONZALEZ

Vicepresidente de Formación Sindical de la UNT y Secretario General de Trabajadores Académicos de la Universidad de Guadalajara (STAUde G).

ING. MANUEL GARCÍA BARAJAS

Vicepresidente de Actas y Acuerdos de la UNT y Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear – SUTIN

CO. ANTONIO FLORES TREJO

Vicepresidente de Cultura y Deportes de UNT y Secretario General del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Industria Automotriz, Similares y Conexos “Volkswagen de México”

(SITIAVW)

CO. MAX AGUSTIN CORREA HERNÁNDEZ

Vicepresidente de Asuntos Campesinos de la UNT y Secretario General de la Central Campesina Cardenista (CCC)

LIC. LUIS FELIPE MUÑOZ GARCÍA

Presidente de la Asociación de Jubilados del Banco Nacional de Comercio Exterior.  Secretaria: Lidia Valero Rosales

LIC. MA. LUISA VELAZQUEZ GALICIA

Secretaria de Finanzas de la UNT y Secretaria General del Sindicato Único Nacional de Trabajadores de Nacional Financiera. ( SUNTNAFIN)

CO. JORGE ROBLES GÓMEZ

Secretario de Relaciones de la UNT y Coordinador Nacional y Jefe de Comunicación Social del Frente Auténtico del Trabajo (FAT).

LIC. ALFREDO CASTRO ESCUDERO

Secretario General del Sindicato Nacional Único y Democrático de los Trabajadores del Banco Nacional de Comercio Exterior, SNC.

SR. CONRADO GARCIA VELASCO

Secretario de Comunicación Social de UNT y Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de NOTIMEX

LIC. FELIPE NAVARRETE PLASCENCIA

Secretario de Actas y Acuerdos de la UNT y Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores del Instituto Mexicano del Petróleo

CO. BENITO BAHENA LOME

Secretario de Vigilancia de la UNT y Secretario General de la Alianza de Tranviarios de México (ATM)

CO. AARÓN URZÚA SÁNCHEZ

Secretario de Vigilancia de la UNT y Secretario General del Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores del Colegio de Bachilleres(SINTCB)

PROF. JOSE MA. HERNANDEZ NAVARRETE

Secretario de Vigilancia de la UNT y Secretario General del Sindicatode Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Guerrero (STAUAG)

CO. TOMÁS DEL TORO DEL VILLAR

Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio de las Líneas Aéreas, Similares y Conexos “INDEPENDENCIA

CO. LUIS EDGAR HERAS ESPEJEL

Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas –SNTCAT

MATILDE PÉREZ URIBE

Secretaria General del Sindicato Independiente de Trabajadores de La Jornada (SITRAJOR)

ANTONINO MARTINEZ SANTAMARIA

Secretario General de la Asociación de Jubilados y Pensionados de BANOBRAS, A. C.

Cornelio Arellano

CO. LUIS ANGEL ROMO LAZO

Secretario General del Sindicato de BANOBRAS

CA. MA. GUADALUPE LUCIO HERNANDEZ

Secretaria General del Sindicato Único de Trabajadores de Apoyo de la Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl

CO. MARTIN COLUNGA PIÑA

Secretario General del Sindicato del H. Cuerpo de Bomberos y Personal Pre-Hospitalario del Estado de México

LIC. GERARDO CALDERON HERNANDEZ

Secretario General del Sindicato de Trabajadores de METLIFE México.

CO. LEONARDO BONILLA SÁNCHEZ

Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores de Azúcares y Derivados “Chema Martínez”

Lic. Jorge Zamudio Zamudio

CO. AARÓN ESPINOSA MARTÍNEZ

Secretario General del Sindicato Democrático de Trabajadores de SEGLO

CO. J. LUIS ANTONIO HERRERA RAMÍREZ

Secretario General del Sindicato de Servicios en Operaciones Logísticas (ATL)

CO. FERNANDO PAYÁN GONZÁLEZ

Secretario General del Sindicato Democrático de Trabajadores de Pesca y Acuacultura de la SAGARPA.

CO. ISMAEL FIGUEROA FLORES

Secretario General del Sindicato del H. Cuerpo de Bomberos del D. F.

Secretarios Generales Fraternos

CO. JOSÉ ROBERTO HUESCAS SÁNCHEZ

Secretario General del Sindicato Independiente de Trabajadores del Colegio de Postgraduados

CA. SILVIA GUTIÉRREZ MARTÍNEZ

Presidente de COSMOGAR “AVON

M. C. VICTOR MANUEL PINEDA GUTIÉRREZ

Secretario General de la Federación de Asociaciones Autónomos de Personal Académico de la Universidad Autónoma del Estado de México.

(FAAPAUAEM)

CO. ALFREDO RODRÍGUEZ MORALES

Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Llantera TORNEL

CO. HUMBERTO COPORO QUINTANA

Secretario General del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Secretaría de Seguridad Pública Federal

ING. JOSE ENRIQUE LEVET GOROZPE

Secretario General de la Confederación Nacional de Trabajadores Universitarios.

(CONTU)

PROF. SÓCRATES GALICIA FUENTES

Secretario General del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo

CO. MARCO ANTONIO ADAME BELLO

Secretario General del Sindicato del Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero

CA. GEORGINA PACHECO MONTES

Secretaria General del Sindicato de Trabajadores de la Asamblea Legislativa

CO. MANUEL BORJA ESPINOSA

Secretario General de la Asociación de Servicios Públicos Académicos Sindicalizados de la Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl

CO. ISAÍAS GÓMEZ VENCES

Secretario General de la ASPAAUTSEM Universidad Tecnológica de Tejupilco

PROFR. LUIS ORTIZ VALDEZ

Secretario General del Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma de Chapingo – STUACH

CA. SARA ADELA JUÁREZ PULIDO

Secretaria de Relaciones Exteriores del STUACH

PRICILA GUERRA RAMÍREZ

Secretaria General del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Chapingo STAUCH

CO. JESÚS BASTIDA OCAMPO

Secretario General de la Unión Nacional de Técnicos y Profesionales Petroleros (UNTYPP)

QFB MICAELA ÁVILA SOTO

Secretaria General del Sindicato Único Hospital para el Niño Poblano SUTHNP

CO. JUAN JOSÉ CASTRO PÉREZ

Secretario de Organización del Sindicato de Trabajadores de la Vidriera del Potosí

CO. PEDRO ARTEMIO MONTORO VALADEZ

Comisionado del Congreso Nacional de Jubilados Ferrocarrileros

CO. J. GENARO ARTEGA TREJO

Secretario de Asuntos Políticos del Sindicato Minero

LIC. JOSÉ LUIS MORALES OCAÑA

Secretario General de la Financiera Rural

C.P. NORMANDO LOPEZ MEIXUIERO

Secretario General del Sindicato Único Nacional del Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática. (SNTINEGI)

LIC. JOSÉ ALFONSO MÉNDEZ MONTEON

Secretario General de la Asociación de Servidores Públicos Académicos Sindicalizados de la Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl

CO. ISAÍAS GÓMEZ VENCES

Secretario General de la Federación de Trabajadores de las Universidades Tecnológicas

CA. MARIA GUADALUPE LUCIO HERNÁNDEZ

Secretario General del Sindicato Único de Trabajadores de Apoyo de la Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl